По инициативе отдела художественного образования Министерства образования и культуры а /р Абхазия подростки из Абхазии (ВПЛ), проживающие в компактных поселениях , представили на фестивале « Арт- ген 2019» свое творчество . 12 июля отмечался «День Абхазии», на котором подростки представили свои работы (гобелен, аксессуары и ручные работы).
15 июля при организации Министерства образования и культуры а /р Абхазия ,учащиеся из Абхазии (ВПЛ), проживающие в компактных поселениях посетили военную базу в Вазиани. Они осмотрели здание пятой артиллерийской бригады. Цель посещения - популяризация среди подростков военного дела и военной службы.
При организации Службы искусства и текущих мероприятий Министерства образования и культуры а /р Абхазия в этом году впервые осуществила программу «Учебная программа по прикладному искусству для молодежи(ВПЛ)».